今天是:2019年10月19日  星期六 设为首页 加入收藏
局长信箱 当前位置: 首页>局长信箱
标题:申请合法拥有枪支 姓名:石超健    来信时间:2014/4/5
本人于2014年4月4日下午左右,搭女儿一起回家去扫山,在钦州北区大寺那河1队石耀贤家面前,石耀英第三仔,外号5耀英,在路边跳下来,质问本人:“你要打我老头?”我说:“具体回去问你老头”。他再次质问本人:“你要打我老头?”我反问他:“你现在威胁我?”他就用力推了我一把,然后就跑到石耀贤家拿出2把菜刀下来,我和女儿在路人催促下,赶紧开摩托车走,5耀英在后面拿2把菜刀追了几十米,想砍我和我小孩,吓得我小孩哇哇哭。鉴于以上的情况,本人及家人的安全随时受到极大的威胁,感觉随时处在危险的处境!为了有效的对付随时危及生命的威胁,本人申请合法拥枪支,以防不测。 我国的枪支有严格的管理。一个国家有义务保护国民的生命不受到任何的威胁,当一个国家如果不能保护公民的安全时,本人以为个人可以拥有枪支,以对付随时危急生命的威胁。请相关的部门审核.
系统回复 回复时间:2014-07-02
  石超健同志: 您好! 您的信件收悉,我局领导高度重视,签批我局治安支队办理。治安支队接到指令后,立即对信件中反映的情况进行调查,具体情况如下: 根据《中华人民共和国枪支管理法》第一章第三条规定:国家严格管制枪支。禁止任何单位或者个人违反法律规定持有、制造(包括变造、装配)、买卖、运输、出租、出借枪支。所以,您在信件中所说的想申请合法拥有枪支的要求,与法不合。但是您信件中提到的关于您于石耀英家族之间的矛盾纠纷,我局已要求大寺派出所在相关部门和村委干部的配合下做好了化解工作。 钦州市公安局 2014年6月26日
共有1条信息,当前第1/1页,每页2条 [1]
站点地图