无障碍
关于对办理钦州市六届人大二次会议代表建议意见(第105号)的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2022-09-21
 何名春代表:

首先,感谢您对钦州发展的关心,对我们公安工作的信任,您的建议将成为我们改进工作的动力。接到您在钦州市六届人大二次会议代表建议意见《关于在钦州港大道、勒沟东大街、勒沟大桥丁字路口增加红绿灯的建议》后,我局高度重视,立即交由我交警支队办理。4月19日,市公安局专门召开人大建议政协提案会议,对办理工作提出要求。局党委听取了办理工作情况报告,把建议办理作为“一把手”工程,层层落实办理责任。交警支队在承办过程中,组织相关人员深入现地开展了调研,并充分征求了协办单位钦州港片区管委的意见,现回复建议如下:
    一、建设交通信号灯公安机关交管部门是配合单位

根据《中华人民共和国道路交通安全法》《广西壮族自治区道路交通安全条例》等有关法律法规的规定,道路主管部门、道路建设养护单位以及道路经营管理单位应当根据道路等级、交通流量、安全状况和交通管理的需要,按照国家标准在道路上设置并维护交通安全设施。公安交通管理部门没有建设交通信号灯的职责,也没有建设交通信号灯的经费,只是配合提出意见建议。
    二、勒沟大桥路口不宜设置信号灯的原因
    勒沟大桥路口为T字三叉路口,往西为勒沟大桥,通往勒沟作业区码头,大桥全长约190米、双向6车道;往东为石化园区,常年大型货车川流不息;往北是进港公路。据统计,每天进出该路口的大货车流量约2300辆。如按大型货车长约18米计算,红灯时,单车道约有8-9辆车停在桥面上(不计算小车),3车道约有20多辆车,按出港满货约40吨/车(含承重和自重),桥面承载达千吨,还有货车刹车停车的压力,桥面承受的重力超过1000吨的压力,且勒沟大桥曾被货船冲撞过,如安装交通信号灯,将增加桥梁的单侧承重,不利于勒沟大桥的安全。因此,我们不建议在勒沟大桥上安装交通信号灯。
    三、推动解决勒沟大桥及周边交通秩序的办法
    今后,我们将继续履职尽责。一是积极主动作为,加强勒沟大桥及周边路段交通秩序整治及管理;二是与广西自贸区钦州港片区管委会的相关部门积极联系,推进钦州港道路交通基础设施的完善;三是加大开展交通安全宣传力度,教育培养驾驶员的文明交通行为。
    最后,再次感谢您的建议,请您对我局的工作提出宝贵意见!

                                 

 钦州市公安局

  2022年5月24日

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  办公地址:钦州市子材东大街6号  联系电话:0777-2834751  电子邮箱:qzga2834751@126.com

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息