无障碍
对政协第六届钦州市委员会第二次会议 第2022130号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2022-09-22
 

 

杨新疆委员:

首先,感谢您对钦州发展的关心,对我们公安工作的信任,您的提案将成为我们改进工作的动力。收到在政协第六届钦州市委员会第二次会议上提出的《关于禁止拖拉机进入城区道路行驶的提案后,我局高度重视,立即交由交警支队办理。4月19日,市公安局党委专门召开人大建议、政协提案会议,把建议、提案办理作为“一把手”工程,对办理工作提出了明确的要求。交警支队在承办过程中,组织相关人员深入开展了调研,现回复如下:

一、优化调整城区限行区域

我局交管部门根据《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规及城区道路情况,优化城市货车、低速汽车、拖拉机通行管理及营商环境,2022年2月1日发布了《2022年关于调整钦州市主城区及周边主要道路货车、拖拉机禁限行措施的通告》,对进入城区内运输的拖拉机实行限行,如确需进入的,须办理通行证方可进入。

二、加大日常拖拉机交通违法行为查处力度

在城乡结合部以及城区建筑工地、农贸市场等主要路段,严格查处拖拉机违法违规行为,并根据《农业农村部办公厅、公安部办公厅关于进一步加强拖拉机安全管理工作的通知》(农办机〔2021〕1号)文件精神,我局交管部门按季度、按年将拖拉机交通违法情况以及交通事故情况通报给市农业农村局。

三、配合市农业农村局,对达到报废标准拖拉机进行报废

根据农机监理提供的数据,截至今年6月底,我市共有拖拉机6373台,其中运输型拖拉机5567台(手扶变型运输机2679台,小型多功能拖拉机2887台,轮式运输机1台),其他拖拉机806台。近年来,根据《农业农村部办公厅、公安部办公厅关于进一步加强拖拉机安全管理工作的通知》(农办机〔2021〕1号)、《农用运输车报废标准》和《机动车运行安全技术条件》(GB7258-1997)的相关要求,我局交管部门积极配合市农业农村局,严格做到拖拉机期满报废,在2021年报废了2万余辆拖拉机,目前还有6千余辆,争取在2025年前全部清零。

、下一步工作

一方面,继续联合市农业农村局等相关部门,对拖拉机违停、违规载人、无牌无证、无证驾驶等违法行为进行整治。加强联合执法的组织领导机构,建立健全定期会商安全形势、联合执法和信息交换等工作机制。另一方面,加大交通安全宣传教育。继续深入乡镇、市场周边及街道等拖拉机较多的区域开展“全国安全生产月”和“全国交通安全日”等活动,普及道路交通安全和农机安全生产相关法律法规,运用典型事故案例进行警示教育。

在此,再次感谢您对公安交通管理工作的关心与支持欢迎您对我们的工作提宝贵意见

 

 

钦州市公安局

2022年8月23

 

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  办公地址:钦州市子材东大街6号  联系电话:0777-2834751  电子邮箱:qzga2834751@126.com

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息