无障碍
对政协第六届钦州市委员会第二次会议 第2022200号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2022-09-22

陈乃明委员:

首先,感谢您对钦州发展的关心,对我们公安工作的信任,您的提案将成为我们改进工作的动力。收到在政协第六届钦州市委员会第二次会议上提出的《关于在我市幼专学校路口设置红绿灯的提案》后,我局高度重视,立即交由交警支队办理。4月19日,市公安局党委专门召开人大建议、政协提案会议,把建议、提案办理作为“一把手”工程,对办理工作提出了明确的要求。交警支队在承办过程中,组织相关人员深入现地开展了调研,现回复如下:

一、建设交通信号灯公安机关交管部门是配合单位

根据《广西壮族自治区道路交通安全条例》第二十一条的规定“道路主管部门、道路建设养护单位以及道路经营管理单位应当根据道路等级、交通流量、安全状况和交通管理的需要,按照国家标准在道路上设置并维护交通安全设施”道路上的安全设施由道路主管部门负责,而公安机关交通管理部门依法负责道路交通安全,没有建设交通信号灯的职责,也没有建设改造交通信号灯的经费保障,只是配合提出意见建设。

二、公安机关交管部门推进环城西路(钦州幼专至英华学校路段)交通安全环境建设的情况

(一)2019年,由市开投集团作为业主建设环城西路(北部湾大道至金海湾西大街)道路工程,其中南珠西大街至英华学校路段由于征拆问题未能按施工图施工,造成该路段侧分带、中分带、辅道、过街设施及公交站台均未建设。后变更设计形成目前该路段的建设现状。

(二)2020年12月,我局交管部门对学校周边路段进行安全隐患排查,发现钦州幼专至英华学校路段存在交通安全隐患,经钦州市道路交通安全工作联席会议办公室发函给市开投集团,要求对该路段进行优化整改。

2021年8月,我局交管部门配合市开投集团做了两个整改方案,一是在南珠西大街至英华学校路段增加侧分带、中分带及辅道隔离设施,费用约为50万元;二是在增加隔离设施的基础上,在钦州幼专及英华学校门前路口安装人行信号灯、机动车信号灯、电警及监控等交通基础设施,费用约为200万元。同年,我局交管部门根据具体情况,在钦州幼专门前增加了注意学校路段标牌、减速慢行标志标线、人行横道线及爆闪灯等交通设施。

(三)2022年 6月,根据市政协副主席陈福多召开的关于治理环城西路幼师至英华学院路段交通拥堵提升道路通行能力的提案办理工作会议的要求,我局交通管理部门现场调研学校周边道路交通组织,了解师生及周边群众出行特点,联合相关单位对该路段进行交通环境进行联合整治,该路段交通安全环境有了部分改善

三、公安机关交管部门将继续积极开展改善该路段交通安全环境工作

目前,结合市本级财政财力状况,暂没有建设经费启动整改,但我们将积极争取,使此项工作早日列入市整改计划,为此路段的师生出行等提供更加安全的保障。

当前,根据环城西路幼师至英华学院路段学校师生出行存在的安全隐患、交通环境不规范等问题比如共享单车和汽车乱停放现象,机非混行严重,及周边居民占道经营,交通道路两旁商品堆放现象突出,侵占非机动车道、导致非机动车和行人挤向机动车道等情况,我局交管部门与市城管执法局联合开展执法:一是改善交通设施,尽可能考虑道路功能分布合理科学,调整规划分流疏导,提升交通通行条件;二是对现有的停车场进行优化整改,开放部分单位内部停车场供社会使用;三是大力开展违法整治力度,提升交通、周边市场交通秩序。

最后,再次感谢您的提案,感谢您对公安工作的支持,请对我局的工作提出宝贵的意见

钦州市公安局

2022年83

 

 

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  办公地址:钦州市子材东大街6号  联系电话:0777-2834751  电子邮箱:qzga2834751@126.com

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息