无障碍
对政协第六届钦州市委员会第二次会议 第2022240号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2022-09-22
 

谭灵坚委员:

首先,感谢您对钦州发展的关心,对我们公安工作的信任,您的提案将成为我们改进工作的动力。收到在政协第六届钦州市委员会第二次会议上提出的《关于加快我市交通信号灯建设工作的提案》后,我局高度重视,立即交由交警支队办理。4月19日,市公安局党委专门召开人大建议、政协提案会议,把建议、提案办理作为“一把手”工程,对办理工作提出了明确的要求。交警支队在承办过程中,组织相关人员深入开展了现地调研,现回复如下:

一、建设交通信号灯公安机关交管部门是配合单位

根据《广西壮族自治区道路交通安全条例》第二十一条的规定“道路主管部门、道路建设养护单位以及道路经营管理单位应当根据道路等级、交通流量、安全状况和交通管理的需要,按照国家标准在道路上设置并维护交通安全设施”道路上的安全设施由道路主管部门负责,而公安机关交通管理部门依法负责道路交通安全,没有建设交通信号灯的职责,也没有建设改造交通信号灯的经费保障,只是配合提出意见建设。

、我局积极推动市区交通信号灯建设工作

(一)我局历来重视道路交通安全工作。为了适应市区交通安全需要,近几年来,我们在一些交通流量较大、事故多发、未建设交通信号灯路口投放了自筹经费购置的22个简易信号灯作临时使用。由于简易信号灯存在委员您在提案中所提及的原因,不同程度存在安全隐患。对此,我局交管部门曾专门向市人民政府报告,以及发函市开投集团,请求加快我市交通信号灯建设。目前根据市人民政府的答复,已将东环北路沿线8个路口的交通信号灯和扬帆北大道与坭兴街路口、扬帆南大道大番坡路口、进港公路大番坡路口、钦州湾大道与政通街路口、钦州湾大道与长田路路口、钦州湾大道与银河街路口6个路口的交通信号灯纳入我市2022年城建计划

(二)当前正在全力推动部分交通信号灯的建设。2022年,我局交管部门积极响应群众呼声,推动安州大道与平山大街交叉口信号灯工程,联合市滨海投资集团有限公司对安州大道与平山大街交叉口信号灯工程进行优化,该交叉口交通问题也得到了市政府领导的重视,目前该路口信号灯工程正在建设中。

三、目前我市交通信号灯建设迟滞的现实困境

本提案的协办单位,市财政局的反馈:近几年来,受国内外经济形势复杂多变、减税降费政策、新冠肺炎疫情等因素叠加影响,本市级可用财力增长缓慢,刚性支出持续增长,且正值政府债务还本付息高峰期,“六稳”、“六保”任务十分艰巨,财政收支矛盾异常突出。根据2021年预算执行情况和2022年预算安排情况,2021年市本级支出缺口达到20多亿元,2022年支出缺口还将进一步加大。

综上所述,结合市本级目前财力状况,建议将东环北路沿线8个交通信号灯以及其他交通信号灯建设逐年列入城建计划,根据市本级财政状况逐步安排资金完善我市交通信号灯建设。

最后,再次感谢您的提案感谢您对公安工作支持,请对我局的工作开展情况提出宝贵的意见

 

 

钦州市公安局

2022年83

 

 

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  办公地址:钦州市子材东大街6号  联系电话:0777-2834751  电子邮箱:qzga2834751@126.com

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息