无障碍
对政协第六届钦州市委员会第二次会议 第2022277号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2022-09-22
 

 

梁亮委员:

政协第六届钦州市委员会第二次会议上提出的《关于治理环城路钦州幼师至英华学院路段交通拥堵,提升道路通行能力的提案》收悉。提案充分体现了您对交通管理工作的关心厚爱、对交警履职担当的殷切期望,是鼓舞我们奋力做好工作的强大动力。在此,我局向您表示衷心感谢!对您提出的意见,我局高度重视,立即交由交警支队办理。4月19日,市公安局党委专门召开人大建议、政协提案会议,把建议、提案办理作为“一把手”工程,对办理工作提出了明确的要求。交警支队在承办过程中,组织相关人员深入现地开展了调研,现回复如下:

一、“交通秩序混乱”方面

(一)环城西路于2019年由市开投集团作为业主建设,其中南珠西大街至英华学校路段由于征拆问题未能按施工图施工,造成该路段侧分带、中分带、辅道、过街设施及公交站台均未建设的现状,导致交通组织混乱。

(二)2020年12月,我局交管部门对学校周边路段进行安全隐患排查,发现该路段存在交通安全隐患,经钦州市道路交通安全工作联席会议办公室发函给市开投集团,要求其对该路段进行优化整改。2021年8月,我局交管部门配合市开投集团做了两个整改方案,一是在南珠西大街至英华学校路段增加侧分带、中分带及辅道隔离设施,费用约为50万元;二是在增加隔离设施的基础上,在钦州幼专及英华学校门前路口安装人行信号灯、机动车信号灯、电警及监控等交通基础设施,费用约为200万元。但由于目前我市财政本级财力紧张,暂没有建设经费启动整改。

(三)2022年 6月7日,根据市政协副主席陈福多召开的关于治理环城西路幼师至英华学院路段交通拥堵提升道路通行能力的提案办理工作会议的要求,我局交通管理部门与钦州幼专、钦州英华学校、市城管执法局等部门联合对该路段的交通情况进行调研,增加了注意学校路段标牌、减速慢行标志标线、人行横道线及爆闪灯等交通设施,并联合城管部门对该路段进行联合整治。

(四)我局交管部门结合主城区日常交通秩序整治和维护工作,加强该路段的工作力度,引导非机动车靠边行驶、行人走人行道,实现有序通行。同时针对共享单车乱停乱放的问题,我们与城管部门联合加强对共享单车营运方的监管,确保共享单车规范停放。

二、“对现有停车场位进行整顿优化”方面

我局交管部门已经与英华学院负责人协调达成初步意见,计划通过开放学校部分停车位,提供有停车需求的社会车辆入内停放,缓解停车难的问题,目前此项工作还在推进中。在针对占道经营行为方面,已多次与城监开展联合整治,取缔马路市场,目前乱摆乱卖现象已基本消除。

三、“加大违章处罚的力度,优化道路交通秩序”方面

我局交管部门调整勤务方案,有侧重地加强学校周边道路巡逻,及时对不按车道行驶、违法停车等的交通违法行为开展整治。针对学校门前违停车辆,我局交警部门一是在英华学院门前摆放锥桶,禁止车辆停放;二是及时对违停车辆进行劝离,经劝离拒不离开的或无驾驶员在场的,对违停车辆进行相应的处罚。

四、“建立交通劝导长效机制,可以聘用一批责任心较强的社会人员在交通高峰期进行交通劝导”方面

针对时段性拥堵问题。经我局交管部门到英华学院了解,学生上、下课和周末离校、返校时间为:早上7:30-8:00、11:30-12:00;下午14:00-14:30;高中晚自习:18:00-19:00;

周五内宿学生离校时间为:16:15—19:00;周日内宿学生返校时间为:17:30—19:00。

针对交通高峰时间段上、下学及周末离、返校时间前后半个小时,交管部门加强警力到上述路段进行交通秩序维护,以保证道路畅通和师生的交通安全。另,参考其他学校推行护学岗的辅助措施,建议钦州幼师、英华学校组织家长或志愿者参与高峰岗交通劝导工作,引导规范交通行为和纠正交通违法行为,形成合力,达到管理交通的目的。

道路交通安全工作关系到每个人的出行安全,也是全社会关注的工作,因此,我局交警支队会在原来的工作基础上继续加大交通安全宣传,通过面对面和网络宣传等方式对市民进行交通安全教育和引导,促进市民养成良好的出行和规范停车习惯;对上述路段进行不定期的整治,加大对交通违法行为的处罚力度,促进市民自觉遵守交通法规的意识,保障道路交通安全、有序、畅通。

最后,再次衷心感谢您对我市公安交通管理工作的关心,感谢您对公安工作的支持恳请您一如既往监督和支持交通管理工作,欢迎您对我们的工作提宝贵意见。

 

钦州市公安局

2022年818

 

 

 

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  办公地址:钦州市子材东大街6号  联系电话:0777-2834751  电子邮箱:qzga2834751@126.com

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息