无障碍
对政协第五届钦州市委员会第五次会议第2020068号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2020-11-09

对政协第届钦州市委员会第次会议第2020068号提案的答复

 

李友委员:

您提出的关于设置城市主干道斑马线行人通行信号灯的建议(第2020068号)的提案收悉,现答复如下:

我局高度重视钦州主干道行人斑马线、交通信号灯的设置工作,接承办您的相关提案后,提案建议事项进行了认真的调查研究,并采取了有力措施加以整改落实。

一、开展城区人行横道情况大排查

2019年底至2020年5月,我局按照国家、自治区市城市道路交通文明畅通提升行动计划工作要求,根据《道路交通标志和标线》(GB5768)、《城市道路工程设计规范》(CJJ37)等规范的规定,陆续开对我市城区人行横道进行全面大排查,对斑马线进行审核。期间,共排查人行横道556条,其中清除不合理的人行横道11条,新增施划人行横道2条,优化完善人行横道36条。同时积极配合市城管执法部门对人行横道绿化阻挡遮挡视线情况逐一进行清理。

二、统筹安排,科学设置人行横道交通信号灯

我局充分考虑人行横道交通信号灯的必要性和紧迫性,但又没有交通信号灯项目建设预算经费的情况,积极向市政府反映,希望给予拨款解决,同时主动与市财政局、市城管执法局、市开投集团公司相关部门、单位沟通统筹上述部门单位掌握的现有资金,推进该项目建设。今年,我们先后在外国语学校、第七小学建设了人行横道交通信号灯8月在南珠东大街城东市场路段安装请求式人行横道交通信号灯。目前,南珠西大街木井路路口的人行横道交通信号灯正在计划建设,预计10月份可以建成使用2020年7月,我们还完成了已安装的73套人行横道交通警示灯的故障排查和维修工作

、加强交通执法和教育引导工作

(一)加强交通执法。为进一步提升城市文明交通水平,打造平安、和谐、文明的道路交通环境,一是加强日常执法管理。将治理机动车不礼让斑马线作为日常工作重点,定人、定岗、定时、定责,提高执法管控效能。二是加大现场查纠力度。以城区主次干道十字路口、学校、医院、商圈、居民小区,汽车站、公交车站周边等行人流量大、秩序混乱不礼让斑马线交通违法现象多、事故路段以及转弯机动车不礼让绿灯过街行人非机动车无信号灯控制斑马线的路口路段为重点区域,以早晚高峰为重点时段进行现场查纠。三是开展集中整治行动。“逢五、逢十”等统一行动作为整治工作的切入点、突破口,切实把警力部署到路口和斑马线,做到定人、定岗、定责,强化重点路段、重点时段治理,全覆盖查处不礼让斑马线等突出交通违法问题通过见警力、见行动、见效果,形成常态严管态势。

(二)加强教育引导。为提高广大交通参与者的交通安全意识,营造文明礼让的和谐交通环境,我们坚持将交通安全和文明交通宣传工作放在突出位置。一是抓好重点人员的宣传。组织民警深入客运企业、单位,通过上专题交通安全课、摆放展板、发放宣传材料等方式,让驾驶员了解“相互多礼让,社会更和谐”的重要意义,争做文明礼让先行者,以此达到以点带面,带动更多交通参与者加入的目的二是抓好重点载体的宣传。利用岗亭LED宣传文明礼让标语印制礼让斑马线宣传资料向广大群众发放,让群众自觉摒弃不走斑马线过马路、让司机行经斑马线不按规定减速慢行礼让行人不文明交通陋习,全面营造辖区“人人参与创文、人人共享创文、人人遵守文明交通规则”的良好氛围。三是抓好媒体宣传。利用电视、报纸、微博、微信等载体,及时曝光不文明交通行为,大力营造宣传声势,引导司机做到自觉礼让行人,斑马线前减速慢行,全力推进城市品质提升工作

在这里需要特别说明的是,《中华人民共和国道路交通安全法》、《广西壮族自治区道路交通安全条例》等有关法律法规规定,道路主管部门、道路建设养护单位以及道路经营管理单位应当根据道路等级、交通流量、安全状况和交通管理的需要,按照国家标准在道路上设置并维护交通安全设施。按照法律法规规定,我局既没有建设交通信号灯的职责,也没有建设改造交通信号灯的经费保障。为了保障道路交通安全设施正常建设和维护,我局将及时向市人民政府反映有关情况,积极配合市政、开投等有关部门、单位开展相关工作,争取交通安全设施建设维护问题能得到较好解决。

感谢钦州城区交通管理工作的关心和支持!

 

 

钦州市公安局

2020年923

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息