无障碍
对政协第五届钦州市委员会第五次会议第2020103号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2020-11-09

对政协第届钦州市委员会第次会议

2020103号提案的答复

 

民建钦州市委:
    关于破除蓝牌二轴货车限值壁垒为钦州创造更好营商环境的建议(第2020103号)的提案收悉,现答复如下:

一、关于蓝牌载货汽车执法标准要求和数值不一问题

(一)交通运输、公安部门认定车辆车货总重是否超限超载的检查和执法标准从2016年9月21日起已统一为进一步加强公路货车超限超载治理工作,更好地保护广大人民群众生命财产和道路交通安全,根据2016年8月18日交通运输部办公厅和公安部办公厅联合下发的《关于印发<整治公路货车违法超限超载行为专项行动方案>的通知》要求交通运输部门和公安部门全面实施联合执法,严格按照强制性国家标准《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589)规定的最大允许总质量限值,认定车辆车货总重是否超限超载,并据此进行检查和执法,其中二轴货车车货总重还应当不超过行驶证标明的总质量。按照该文件规定,二轴货车超限超载认定的标准总质量限值为18吨,但18吨的总质量限值不单指蓝牌货车,还包括黄牌重中型货车;同时二轴货车按规定车货总重还应当不超过行驶证标明的总质量,即按照行驶证标明的总质量核定。钦州市交通运输部门和公安交警部门按照上述文件要求依法依规履行职责,严格统一超限超载认定标准,严厉打击货车违法超限超载行为,不存在执法标准要求和数值不一的问题。

(二)根据交通运输部和公安部《关于治理车辆超限超载联合执法常态化制度化工作的实施意见(试行)》(交公路发2017173号)文件精神,从2017年起,两部门治理车辆超限超载联合执法已经常态化、制度化,2018年和2019年自治区又相继下发了《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发全区深入开展公路货运车辆超限超载治理专项行动工作方案的通知》及《广西壮族自治区人民政府办公厅关于全区继续深入开展公路货运车辆违法超限超载治理专项行动的通知》等文件,交通运输部门和公安部门严格按照文件落实治超联合执法常态化、制度化的要求,认真开展治超工作。

二、关于调整蓝牌二轴载货汽车运输吨位限值问题

调整蓝牌二轴载货汽车运输吨位限值不符合规定,系统无法办理。根据中华人民共和国公共安全行业标准GA802-2019《道路交通管理 机动车类型》第4条机动车规格分类的规定,载货汽车分为重型(总质量大于或等于 12000kg 的载货汽车)、中型(车长大于或等于6000mm 的载货汽车,或者总质量大于或等于4500kg且小于 12000kg 的载货汽车;但不包括重型载货汽车和低速货车)、轻型(车长小于6000mm 且总质量小于4500kg的载货汽车,但不包括微型载货汽车和低速汽车[三轮汽车和低速货车的总称]),微型(车长小于或等于 3500mm 且总质量小于或等于 1800kg 的载货汽车,但不包括低速汽车)及三轮、低速共六种,按照《中华人民共和国机动车号牌规定》(GA36-2018)第4.1条机动车号牌的分类、规格、颜色及适用范围规定,符合GA802-2019《道路交通管理-机动车类型》规定的中型以下的载货汽车适用小型汽车号牌,即我们俗称的蓝牌车,该类货车的总质量按上述规定应小于4.5吨。以上国标均由中华人民共和国公安部制定并发布,根据公安部《机动车登记规定》(第124号令第四条规定,公安交警车管部门在办理车管业务时使用全国统一的计算机管理系统办理机动车登记,计算机登记系统的数据库标准和登记软件全国统一,不允许各省市自定标准办理因此调整蓝牌二轴载货汽车运输吨位限值不符合规定,系统无法办理。

三、关于要求允许蓝牌二轴货车车主自愿选择更换为黄牌货车问题

根据《道路交通管理-机动车类型》(GA802-2019)和《中华人民共和国机动车号牌规定》(GA36-2018)的规定,总质量超过4.5吨的货车适用大型汽车号牌(黄牌),并不由车主自愿选择,如果厂家生产的轻型货车(蓝牌车)实车整备质量(车辆本身重量)超过4.5吨,多是厂家为博取市场青睐生产的违规产品,车管部门按规定不允许该类车辆办理入户,不存在让车主自愿选择换黄牌的情况。我国对机动车生产实行准入管理,由工业和信息化部实施并以《道路机动车辆生产企业及产品公告》的形式公布,由工信部对《公告》生产企业申报的车辆进行审查和检验。目前由于重中型货车驾照要求高、城市限行严,轻型货车与重中型货车相比具有更强的便利性,因此备受城市物流行业青睐。但在货车司机多拉快跑,价格竞争激烈、追求利益最大化的背景下,超载超限现象应运而生,而生产企业这了迎合用户要求,生产销售具有大马力发动机、厚钢板加强货箱的车辆,甚至向销售商提供没有车厢的二类底盘,以方便用户改装并提供整车“合格证”,用户为了降低运输成本,提高收益,不惜冒着发生交通事故的风险进行改装,或者有部分机动车检测机构为了利益,出具虚假的整备质量合格报告,造成超重“轻卡”得以登记上牌,这些都是我们公安交管部门严厉打击的对象,对存在以上违规情况的车辆公安交管部门要求整改合格方可办理车管业务,对不负责任、利欲熏心的检验机构也将给予严厉打击,绝不手软。

四、关于推广封闭式货车问题

(一)根据《道路交通管理-机动车类型》(GA802-2019)第5点规定,封闭式货车与厢式货车并不是同一种车型,汽车生产厂家无论生产哪一种类型的载货汽车均应按照国家相关规定生产车辆。

(二)汽车生产厂家根据《道路机动车辆生产企业及产品公告》生产货车,车辆的《机动车整车出厂合格证》按规定标明了该车的总质量、额载质量及整备质量等车辆信息参数,其中车辆参数“额定载质量”是厂家为车辆认定的最大允许装载质量,是车辆出厂时就根据技术标准确立了的,广大车主可根据自己的载货需求选择购买合适额定载质量的车辆。

在办理本案过程中,我局主动征求了市交通运输的意见,与你有关领导、提案撰写人相关物流企业代表进行了面对面沟通,在认真听取各方意见的同时,对相关管理规定作了必要的解释,以消除疑虑,共同支持国家治超工作。

感谢你委对公安交通管理工作的关心和支持!

 

 

                                钦州市公安局

                                                             2020年819

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息