无障碍
对政协第五届钦州市委员会第五次会议第2020125号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2020-11-09

对政协第届钦州市委员会第次会议2020125号提案的答复

 

曾繁娣委员
    您提出的《关于改善市第四小学门口拥堵状况的建议》(2020125号)的提案收悉,现答复如下:

一、钦州市第四小学门口路段交通现状

据现场调研,钦州市第四小学位于钦州市区二马路的文峰南路与龙墩路之间,有学生3100。二马路与文峰南路路口设有交通信号灯控制,二马路与龙墩路路口没有交通信号灯控制,学校门前二马路比较狭窄,属混合交通,在学生放学高峰期间,过往车辆较多,与放学学生人潮交织,容易出现交通拥堵。

二、解决交通拥堵的工作措施

(一)在开学季学生早晚上放学高峰期,由交警一大队派员到学校门口维护交通秩序

(二)在学校的两二马路的文峰路口、龙墩路口各设置一套禁令交通标志牌,在上、放学时间的7:20—8:10、11:10—12:10、16:30—18:30个时间段,禁止除警车、救护车、消防车、公交车以及电动车、摩托车以外的机动车驶入。针对周一下午放学时间较早的情况,交警一大队警力提前到场实施临时交通管制。

(三)在目前交警经费紧缺,尚未安装电子抓拍系统的情况下用现有的监控视频资源结合人工抓拍,加强网上、网下对闯禁行区域车辆进行处罚。

(四)交警会同学校以短信的形式,提醒学生家长在交通管制期间,尽量选择步行或驾驶摩托车、电动车等较为轻便的交通工具接送孩子,驾驶小车时选择绕行,以减少交通拥堵。

以上措施,自6月份开始实施以来,收到较好的效果。我们将一如既往,做好相关工作。

感谢对公安交通管理工作的关心和支持!

 

 

 

                       钦州市公安局

                        2020年94

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息