无障碍
对钦州市第五届人民代表大会第八次会议 第18号建议的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2021-08-30
 对钦州市第五届人民代表大会次会议

18号建议的答复

 

何文宾、李科春、张焕瑶、黄素明、宋彩明、颜健代表:

你们提出的《关于优化市区交通指示牌、交通标线、红绿灯的建议》收悉,现答复如下:

一、开展道路交通标志、标线等安全设施排查和整改工作

(一)开展交通标志、标线排查整改工作根据市品质提升行动和创建文明城市工作的总体要求,从7月初开始,我局对主城区的道路交通标志、标线等交通安全设施开展为期两个月的排查和整。通过全面排查,摸清道路标志标线、隔离栏等交通安全设施底数,建立完整的基础台账。截止8月初,已排查出交通标志、标线设置不规范、不协调、不连续、不清晰、不合理的地方265处目前正筹划整改方案,预计8月底整改完毕。

(二)及时清理树枝树叶,让隐藏中的指示标志牌显露清晰易看见城管执法部门加强对各路段行道树的修剪管护工作,在兼顾照明和景观效果的前提下,对遮挡路灯照明、交通指示牌的树枝以及存在安全隐患的枯树枝等进行修剪。2021年上半年,已完成对永福东西大街、钦州湾大道、蓬莱大道等10条主干道中3000多处遮挡路灯、指示牌的枝条修剪,消除了交通安全隐患,亮化、美化了街道。

、优化红绿灯信号系统,提高信号灯控制应用水平

根据上级公安机关的统一部署,结合城市道路交通文明畅通提升行动计划的要求,按照“建管并重、实用实效”“适应需求、精细控制”“规范管理、专业运维”基本原则,对主城区71个固定式交通信号逐步实现统一管理、精细控制、专业保障,并根据交叉口实际情况实现自适应控制或多时段多方案控制。在多时段多方案控制的方式下,路口信号灯配时方案全天不少于4组。同时,为有效提高我交通信号控制的维护和配时优化水平,目前我局正积极开展研究,争取通过购买服务的方式在我市成立交通信号维护和控制专业团队,常态化开展信号灯规范设置和配时优化工作。

关于永福大桥西(即永福大街新华路口)红绿灯,由东向西行驶左转车辆经常被直行车辆堵塞,通行时左转红绿灯先亮,影响了通行效率问题。根据交通流量调查统计,晚高峰时段大桥上由东往西直行车流量最大,而且受桥面狭窄限制,该路口东进口的左转弯车道仅有20来米,在左转弯车道排队的车辆很容易排满车道造成排队满溢影响了直行车道车辆的通行,因此在晚高峰时段红绿灯配时为东西先放行左转弯绿灯,然后是东往西左转直行同时绿灯,接着才是东西方向对向直行绿灯,这样能较好照顾东进口的直行车辆放行,减少桥面上的车辆排队。这样做存在的弊端就是在左转直行同时绿灯放行时,左转的电动车与直行的车辆易产生冲突。我们将继续根据车流量变化,适时对该路口进行优化调整配时。

完成城东市场行人过街交通信号灯改造过街请求按键

按照你们的建议,我局已对城东市场行人过街交通信号灯进行改造,在中间的信号灯立柱增加了过街请求按键,方便因时间不足滞留在人行横道中间的行人使用。同时,考虑到该处人行横道人流车流量较大,我局还在交通高峰期安排人员到现场进行交通秩序维护工作。

深入调研,通盘考虑主城区交叉口优化改造问题

7月初我局联合城管执法局对北新华路与环西路交叉口开展调研,确定该交叉口的具体优化改造方案,计划通过削减绿化带等措施增加进口道,提高通行能力。目前,此项工作已进入施工阶段。

你们的建议很好。感谢你们对公安工作的关心和支持!

 

 

钦州市公安局

                                                  2021年812

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息