无障碍
对钦州市第五届人民代表大会第八次会议 第35号建议的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2021-08-30
 对钦州市第五届人民代表大会次会议

35号建议的答复

 

张造代表:

您提出的《关于引导左转弯车道的车辆前移到待转区的建议》收悉,现答复如下:

一、办理的基本情况

我局在收到35号建议后,及时组织有关人员开会研究,制定方案,落实具体承办科室和人员,采取有力措施认真办理,取得一定成效。

(一)市区“左转弯待转区”设置情况简介

为提高路口左转弯车辆的通行效率,在确保路口交通安全的前提下,2020年9月我局在金海湾东大街安州大道交叉口施划了首个“左转弯待转区”,之后又陆续在其它路口进行了施划改造升级。目前,钦州城区设立了“左转弯待转区”的路口共5个,具体为:扬帆北大道子材东大街交叉口(有提示牌),安州大道金海湾东大街交叉口(有提示牌),扬帆北大道南珠东大街交叉口(正在改造中),扬帆南大道金海湾东大街交叉口(正在改造中),北部湾大道金海湾西大街交叉口(正在改造中)。

(二)主要措施

设立提示牌提示驾驶员如何正确使用“左转弯待转区”

2.加强宣传为切实提高群众的知晓率,制作了交警说交通说法节目,向市民普及使用“左转弯待转区”的正确做法。同时,在钦州交警微信公众号、微博、抖音号、今日头条等官方媒体和钦州电视台、钦州电台、钦州360网等本地媒体进行广泛宣传    3.现场引导讲解通过民警现场讲解劝导志愿者引导,进一步提高广大市民的知晓率。

(三)主要成效

通过采取以上有关措施后,群众“左转弯待转区”使用的知晓率大幅提高,大部分驾驶员明白设置“左转弯待转区”的目的,基本能做到正确使用“左转弯待转区”

二、存在的主要问题

一是知晓率还不够仍有部分群众和驾驶员不清楚“左转弯待转区”的作用和正确使用方法。二是部分驾驶员存在弃而不用问题未达到设置“左转弯待转区”目的。三是宣传现场引导、讲解工作还不够到位,不同程度影响驾驶员设置“左转弯待转区”了解。四是设立的提示牌不够,且部分立的位置不是很准确。

三、下一步工作打算

对于钦州市民来说“左转弯待转区”毕竟还是一件新鲜事,如何规范正确使用,需一个学习和适应的过程。我们的下一步工作:一是宣传力度。继续通过抖音、今日头条、微信、微博等新媒体和电视台、电台等传统媒体相结合的方式,以及制作宣传单广泛发放等形式,加大正确使用“左转弯待转区”的普法宣传,让“左转弯待转区”切实用起来,让路口通行效率起来。是加强现场引导讲解,使之深入人心。三是设立更多的提示牌,及时提醒驾驶员。

感谢您对公安交通管理工作的关心和支持!

 

 

                            钦州市公安局

                          2021年7月25

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息