无障碍
对钦州市第五届人民代表大会第八次会议 第43号建议的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2021-08-30
 对钦州市第五届人民代表大会次会议

43号建议的答复

 

吴秀梅、黄莉莉、潘青、叶芳代表:

你们提出的《关于在十字交叉路口增设左转红绿灯的建议》收悉,现答复如下:

一、办理的基本情况

(一)关于东环北路的建设情况据了解,东环北路由市开投集团投资建设,目前工程尚未竣工。该工程包含子材东大街交叉口在内8个交通信号灯建设,交通信号灯建设项目已经完成招投标,但由于资金原因目前尚未开工建设。

(二)关于子材东大街与东环北路交叉口增设左转信号灯的问题由于东环北路在沿线交通信号灯尚未建设完成的情况下直接通车使用,造成交通混乱,也存在交通安全隐患为规范行车通行秩序,减少交通安全隐患,我局临时在子材东大街与东环北路交叉口等部分路口设置了太阳能交通信号灯使用。由于这些太阳能交通信号灯受到型号、供电方式等原因限制,无法加装左转弯灯组,实现左转信号指示

、下一步工作措施

    目前我市交通信号灯建设严重滞后经初步调查,我市主城区尚有26个道路交叉口需要安装交通信号灯,其中就包括子材东大街与环城东路交叉口信号灯。我局除了继续积极联系道路建设业主单位市开投集团公司加快环城东路的交通信号灯建设,并专题书面请市人民政府统筹安排城区的交通信号灯建设。但由于财政原因,同时解决26个道路交叉口的红绿灯建设并不现实,在不能同时解决的情况下,我们将优先考虑子材东大街与环城东路交叉口的红绿灯问题

    感谢你们对公安交通管理工作的关心和支持!

 

 

                            钦州市公安局

                          2021年7月23

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息