无障碍
对钦州市第五届人民代表大会第八次会议 第182号建议的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2021-08-30
 对钦州市第五届人民代表大会次会议

182号建议的答复

 

宋彩明、陈乃明、何文宾、李阿娣、冯永富、梁忠铭代表:

你们提出的《关于在一桥西往四桥方向滨江北路增设减速带和限速标志的建议》收悉,现答复如下:

关于“在一桥西往四桥方向滨江北路二中初中部后门至新华路丁字路口的4处主要出入路口分别增设减速带”问题据实地调研和现场路况,我局宋彩明代表现场沟通后,制订了出了整改实施方案,决定对滨江北路进行交通设施增设施工一是在滨江北路二中初中部后门至新华路的四个路口分别施划多组黄色标线作为减速带;二是在学生出入较多的路口施划斑马线,并设置“注意儿童”等交通标志牌;三是在滨江北路二中后门、小红旗幼儿园门前路段施划道路分界线。以上工程已于7月4日施工完毕。

关于“在一桥西往四桥方向江滨北路2.5公里路段设置限速标志,进行限速管理问题。《广西壮族自治区使用交通技术监控设备查处道路交通违法行为工作规范(试行)》第二章第八条第五点规定:测速执法原则上应根据测速路段的最高限速选择其中平直路段进行。除公路危险路段、交通事故多发路段外,在限速值低于40公里/小时(不含)的路段一般不进行超速监控。由于江滨北路一桥至四桥方向2.5公里路段多为弯道,并不符合测速路段的条件,因此在此路段设置限速标志意义不大。出于上述原因,我们决定不在此路段设置限速标志。

三、相应工作措施。为了确保该路段的交通安全与畅通,在下步工作中我们将采取如下措施:一是加大对该路段的巡逻力度,对违停交通违法行为进行整治,减少因违停带来的交通拥堵;二是对该路段各路口进行不定期的整治,重点整治斑马线上车辆不礼让行人的行为三是通过面对面和网络宣传等方式加强宣传引导,促使市民养成良好的出行和停车习惯,创良好、安全、有序的交通环境。

    

 

 

钦州市公安局

2021年7月25

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息