无障碍
对政协第五届钦州市委员会第六次会议 第2021101号提案的答复
0
来源: 发布机构:钦州市公安局 作者: 发布时间:2021-09-22
 赖德忠委员

提出的《关于优化营商环境,切实为小车适当提速的建议的提案收悉,现答复如下:

我局高度重视政协提案办理工作,对您的提案进行了认真的办理。就钦州城区道路小车提速问题,我们进行深入的调查研究,实事求是地提出以下答复意见。

一、关于提高城市道路限速问题

城市道路限即是交通管理部门开展测速执法的速度。它是从道路使用者的角度出发,兼顾交通安全与运行效率而设置的。设置限速要综合考虑道路的功能定位、技术指标、运行特征、路侧干扰、沿线环境和社会需求等方面因素的影响。从2019年起,我局陆续对我市主城区部分道路的限速进行了调整,从原60公里/小时放宽到现在65公里/小时由于目前扬帆南大道尚未按原设计建设辅道,因此暂不具备限速调整条件,我局暂不考虑对其开展限速交通论证工作。对于金海湾西大街提速问题,由于该路段即将启动改造工程,其提问题有待工程结束后再开展。

二、关于加强对沿线人民群众交通安全宣传问题

交通安全工作是一项全社会密切相关的工作,需要群策群力,共同做好。我局一直在倾力做好交通安全宣传工作,除了在报纸、电视、电台、网站等媒体大力开展宣传外,还做好“两微一抖”(微信、微博、抖音)、头条号、企鹅号内容的及时发布更新工作,其中微信公众号“钦州交警”以内容丰富更新快便民实用性强而深受欢迎。

三、下一步工作

一是对东环北路等主干道逐步开展限速交通论证工作,依据交通论证结果对现有限速进行调整。城管执法局将积极争取财政资金加大对市政道路维护改造的经费投入,为道路提速做准备。二是结合近期开展的创城品质提升工有针对性加强对相关道路沿线人民群众的交通安全宣传教育工作

您的建议对促进我局的交通管理工作很有帮助。感谢您对公安工作的关心和支持!

 

钦州市公安局

                             2021年914

 

                             

相关附件:

桂ICP备11002484号-2 |桂公网安备:45070302000553号 |网站标识编号:4507000048

主办单位:钦州市公安局  承办单位:钦州市公安局  电话:0777-110  

版权所有 钦州市公安局 | 技术支持:恒瑞信息